PV-Anlage nachrüsten? Plus

Wir haben 2012 eine PV-Anlage mit einer Wechselrichterleistung von 29,46 kW und einer Gesamtmodulleistung von 32,76 kW in Betrieb genommen. Die Stadtwerke, die den Strom abnehmen, fordern mich nun auf, dass ich ein Einspeise­management installieren muss. Kann man mich dazu zwingen? Fällt meine Anlage, da unter 30 kW, überhaupt unter die Nachrüstpflicht?

Das anzuwendende Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) sieht im § 6 technische Vorgaben vor, die vom Betreiber einzuhalten sind. Dazu gehört, dass PV-Anlagen mit mehr als 30 kW Leistung zwingend mit einer technischen Einrichtung zu versehen sind, die dem Netzbetreiber erlaubt, bei...

Ähnliche Artikel

Darf Netzbetreiber Anschluss ablehnen?

vor von Maike Schulze Harling, Maria Meinert

Jetzt PV-Anlage nachrüsten?

vor von Maren Ruhrmann (24.10.2013)

Müssen Stadtwerke genehmigen?

vor von Theodor Remmersmann

Lohnt eine PV-Eigenstromanlage?

vor von Theo Remmersmann (28.07.2016 - Folge 30)

Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen