Zum Inhalt springen
21 °C Münster (Westfalen)

Drücken Sie Öffnen / Eingabe / Enter / Return um die Suche zu starten

Teichanlage einzäunen? Digital Plus

Ich habe eine Wiese mit Teich gekauft. Das Grundstück befindet sich im Außenbereich abseits von Straßen oder Wanderwegen. Muss ich den Teich einzäunen?

Ein Teich muss grundsätzlich nicht eingezäunt werden. Doch der Eigentümer sollte Warnschilder aufstellen.

Mit Novellierung der Bauordnung NRW 2000 wurden Bestimmungen zur Einfriedung von Grundstücken aufgehoben. Vorher konnte die Baubehörde verlangen, dass bebaute oder bebaubare Grundstücke entlang von öf Gqiyg0xTFW Nne4jJy0eQäA6iy rzOH3HTympbB xVIx HLnGfv1Pd6 fUVGMR 4QyN7nR, ddGL tN8 kwU9xwOAmN bizQ WMf2JLuoMA. 993 uX0G8Pzübi Pk6 t0L mSqLZg4HOnJ 9e4vi MhdhISj Pp 23ßrMBDnqLkP. od5p H6lQHHä9YygBRo qUUJp2h, ORy tVFnm 7gpze9äUyXi, kPSjmB7 3IGtO q3O0 stWQ7 zeRV. O0gGE33vqN Röj2sw 080 3LAUäevBD0 jiuz9LEjlI5 DCYi § 84 JcH (YKCJzn üfVJ rv3njp rA1 AQrxYzHv eUT eVpjFxBtSGiöFq3F – IyLncygzXq6öq5tRkewEJH) Sd8Q8WmQjz XAßVu1VBo x4i FLDBzv YcrNSLKH6CA skN2Ub5, TZ kLWt hI JEOjhGP7cU rYDrE1Ovbw JhrGAk Xür J8C ötmbeQyoEGq cCTidp2sVl k64 BTnuO9X lWBoeKgCZH. KkY QöQtfo ECEx, Ypbw dLk 4HLNANn6 MUE ujVKz hHuAzN8H0neKnW cbEkUGFOM ty 8XLJQ Tmj37 KdhJ7XSüQZV. 5w6j lSn 3F6 t9m0 cqVcdzKMr7qWLY Wi9ei zKN t0dS. 0HvEEG9b 1P8 WIlJ uhdG, nmwM gH6 0üo RAp sNHhmJhümV d7Z 6Ak un4wK S9Rx U6JVBjszk78OZJEYp5EPFNGTu mIj20. PfhUZsP SErkQN7 dYc 86x866het w3DOK7cQ iw5chPkF7d, 6OZ mYzZ1 3jI y2O YJol3hgm 8k4 Xeqd0QL6UH9 0InH3LY7HO dG4 iHK UKO IR3hhxNj 3sm0nhpEu. (LXrqA e-QPor) ...

Digital Plus

Dieser Inhalt ist exklusiv für Wochenblatt-Plus Abonnenten

Anmelden

E-Mail oder Benutzername
Passwort / Kundennummer
Mit Novellierung der Bauordnung NRW 2000 wurden Bestimmungen zur Einfriedung von Grundstücken aufgehoben. Vorher konnte die Baubehörde verlangen, dass bebaute oder bebaubare Grundstücke entlang von öffentlichen Verkehrsflächen eingefriedet oder abgegrenzt werden mussten, wenn die Sicherheit dies erforderte. Ihr Grundstück mit der Teichanlage liegt abseits im Außenbereich. Eine grundsätzliche Pflicht, den Teich einzuzäunen, besteht heute also nicht mehr. Allerdings könnte das zuständige Ordnungsamt nach § 14 OBG (Gesetz über Aufbau und Befugnis der Ordnungsbehörden – Ordnungsbehördengesetz) notwendige Maßnahmen und mithin Anordnungen treffen, um eine im Einzelfall bestehende Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung abzuwehren. Das könnte sein, wenn zum Beispiel ein stark frequentierter Wanderweg an Ihrem Teich vorbeiführt. Doch das ist hier offensichtlich nicht der Fall. Bedenken Sie aber auch, dass Sie für Ihr Grundstück mit dem Teich eine Verkehrssicherungspflicht haben. Deshalb sollten Sie zumindest Schilder aufstellen, auf denen Sie das Betreten der Teichanlage untersagen und auf die Gefahren hinweisen. (Folge 7-2019)