Stimmrecht bei Jagdverpachtung? Plus

Ich bin Mitglied einer Jagdgenossenschaft und möchte unser Revier pachten. Es gibt mehrere Interessenten. In dem Revier besitze ich 50 ha Fläche. Darf ich zu meinen Gunsten mit abstimmen?

In diesem Frühjahr ist im Landesjagdgesetz (LJG) NRW eine Neuregelung zur Abstimmung in der Genossenschaftsversammlung aufgenommen worden. Nach § 7 Absatz 7 LJG NRW darf nunmehr auch der pachtwillige Jagdgenosse selbst abstimmen, wenn es um die Vergabe des Jagdbezirks und um die Verlängerung des Jagdpachtvertrags geht. Auch eine Stellvertretung für...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen