Jagdpachtvertrag nur für neun Jahre? Plus

Der Pachtvertrag für meinen Jagdbezirk läuft in einem Jahr ab. Ich bin schon über 70 Jahre alt und möchte nicht wieder einen Pachtvertrag über neun Jahre abschließen. Gibt es die Möglichkeit, den bestehenden Pachtvertrag für zwei bis vier Jahre zu verlängern?

Gemäß § 11 Absatz 4 Bundesjagdgesetz soll die Mindestpachtdauer für einen Jagdpachtvertrag neun Jahre betragen. In NRW kann die Mindestpachtdauer in begründeten Fällen nach § 9 Landesjagdgesetz NRW bis auf fünf Jahre verkürzt werden, „insbesondere,...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen