Schleppen erlaubt? Plus

Wir möchten einen abgemeldeten Schlepper über öffentliche Straßen zu einer Scheune transportieren. Dürfen wir ihn dafür hinter einen zugelassenen Traktor hängen und dorthin schleppen?

Zu Ihrer Frage gibt es im § 15 Straßenverkehrsordnung sowie im § 33 Straßenverkehrszulassungsordnung klare Regelungen. Zum Verständnis vorweg: Der Gesetzgeber unterscheidet zwischen Schleppen und Abschleppen eines Fahrzeugs. Im Sinne des § 15a Straßenverkehrsordnung ist das Abschleppen das Ziehen eines liegen gebliebenen Fahrzeuges im Rahmen der Nothilfe mit dem Ziel der Ortsveränderung zur
– Behebung der Betriebsunfähigkeit,
– Verwertung des Fahrzeuges,
– Vernichtung des Fahrzeugs.

Das Schleppen dagegen ist das Mitführen eines betriebsfähigen oder betriebsunfähigen Kraftfahrzeuges auf dessen eigenen Rändern hinter einem anderen Kfz, sofern es sich nicht um ein Abschleppen handelt.

Da es sich in Ihrem Fall nicht...

Jetzt anmelden und sofort weiterlesen. Plus

Melden Sie sich an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto und erhalten Sie Zugriff auf diesen und alle weiteren relevanten Beiträge sowie auf unsere exklusiven Newsletter. Testen Sie jetzt, ganz unverbindlich.


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen