Anhänger zulassen? Plus

Ich bin kein Landwirt, habe mir aber einen Traktor und einen Anhänger mit „25-Schild“ zugelegt. Muss ich für diesen Hänger Steuern zahlen? Und wie geht das mit der Versicherung?

Da Sie kein Landwirt sind, gelten für Ihren Traktor wie auch für Ihren Anhänger die allgemeinen Vorschriften der Fahrzeug-Zulassungsverordnung (FZV) des Pflichtversicherungsgesetzes und des Kraftfahrzeugsteuergesetzes.

Nach § 3 FZV dürfen Fahrzeuge auf...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen