Sonntags keine Transporte mit Lkw? Plus

Ich bin Landwirt und fahre eine Kombination aus Pick-up mit Lkw-Zulassung und Viehanhänger mit grüner Nummer. Gilt das Sonn- und Feiertagsfahrverbot auch für diese Kombination?

Seit dem 22. September 2017 gibt es eine Anpassung im § 30 StVO, dazu ein Auszug:

(3) An Sonntagen und Feiertagen dürfen in der Zeit von 0 bis 22 Uhr zur geschäftsmäßigen oder entgeltlichen Beförderung von Gütern einschließlich damit verbundener Leerfahrten Lastkraftwagen mit ­einem zulässigen Gesamtgewicht über 7,5 t sowie Anhänger hinter Lastkraftwagen nicht geführt werden. Der Teilsatz „zur geschäftsmäßigen oder entgeltlichen Beförderung von Gütern einschließlich ­damit verbundener Leerfahrten“ wurde eingefügt und findet sich in ähnlicher Form auch im § 1 Güterkraftverkehrsgesetz (GüKG). Dessen § 2 Abs. 1...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen