Einspeisevergütung gefährdet? Plus

Ich möchte auf einem alten Militärgelände eine 750-kW-PV-Anlage bauen. Ohne Ausschreibung erhalte ich 20 Jahre die feste Vergütung. Was, wenn ein anderer Investor, der an der Ausschreibung teilnimmt, in zwei Jahren im Umkreis von 2 km eine weitere PV-Anlage mit über 750 kW errichtet?

Unabhängig davon, ob die weiteren PV-Anlagen im Umkreis mehr oder weniger als 750 kW aufweisen, gilt die Zusammenfassungsvorgabe nach § 24 des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG). Eine andere Freiflächenanlage mit beispielsweise 500 kW würde ebenfalls zu...

Jetzt anmelden und sofort weiterlesen. Plus

Melden Sie sich an oder erstellen Sie ein kostenloses Konto und erhalten Sie Zugriff auf diesen und alle weiteren relevanten Beiträge sowie auf unsere exklusiven Newsletter. Testen Sie jetzt, ganz unverbindlich.


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen