Einspeisevergütung gefährdet? Plus

Ich möchte auf einem alten Militärgelände eine 750-kW-PV-Anlage bauen. Ohne Ausschreibung erhalte ich 20 Jahre die feste Vergütung. Was, wenn ein anderer Investor, der an der Ausschreibung teilnimmt, in zwei Jahren im Umkreis von 2 km eine weitere PV-Anlage mit über 750 kW errichtet?

Unabhängig davon, ob die weiteren PV-Anlagen im Umkreis mehr oder weniger als 750 kW aufweisen, gilt die Zusammenfassungsvorgabe nach § 24 des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG). Eine andere Freiflächenanlage mit beispielsweise 500 kW würde ebenfalls zu...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen