Straßenbäume beschneiden? Plus

Mein Wald grenzt an eine Straße. Die Stadt fordert mich nun auf, das Totholz an den Grenzbäumen zu entfernen und alle Äste abzuschneiden, die in das Lichtraumprofil der Straße ragen. Bin ich dazu verpflichtet?

Die Stadt als Straßenbaubehörde darf Schutzmaßnahmen gegen den angrenzenden Grundstückseigentümer anordnen.

Was das Lichtraumprofil angeht, so bestimmt üblicherweise die kommunale Satzung, dass der Luftraum über der Fahrbahn bis zur Höhe von 4,50 m frei bleiben muss. Über Geh- und Radwegen beträgt diese Mindesthöhe in der Regel 2,50 m. Wachsen Äste und Zweige in diesem Bereich in die Straße, darf die...

Ähnliche Artikel

Stadt hat Brücke gesperrt

vor von Sonja Friedemann (11.06.2015 - Folge 24)

Neue Böschung viel zu gefährlich

vor von Thomas Hemmelgarn (26.10.2017 - Folge 43)

Weidezäune abbauen?

vor von Heinrich Barkmeyer

Müssen Anlieger Straße bezahlen?

vor von Hubertus Schmitte (16.09.2010)

Anliegerbeiträge an die Stadt?

vor von Sonja Friedemann

Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen