Sitzecke mit Teich auf Wiese?

An unseren Hof grenzt unsere Wiese. Dürfen wir auf einem Streifen eine Sitzecke mit Teich und eine Hecke aus Koniferen als Sichtschutz anlegen? Gern würden wir den abgetrennten Teil mit einem Stabgitterzaun einzäunen. Benötigen wir eine Baugenehmigung?

Nach § 62 Abs. 1 Ziffer 10 e BauO NW würde es sich nur dann um ein genehmigungsfreies Bauvorhaben handeln, wenn bauliche Anlagen der Gartengestaltung oder der zweckentsprechenden Einrichtung von Gärten dienen, wie Bänke, Sitzgruppen, Pergolen. Hierzu...


Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen