Steuererklärung für „Azubi“ Pflicht? Plus

Meine Tochter macht eine Ausbildung zur Fotografin. Muss sie eine Steuererklärung für das Jahr 2009 beim Finanzamt abgeben? Ist jeder Steuerzahler verpflichtet, eine Steuererklärung abzugeben?

Die Pflicht zur Abgabe einer Einkommensteuererklärung ist gesetzlich geregelt. Für Auszubildende und Arbeitnehmer ist die Vorschrift des § 46 des Einkommensteuergesetzes von zentraler Bedeutung.

Insbesondere Arbeitnehmer, die zusätzlich zu ihrem Arbeitslohn Nebeneinkünfte von mehr als 410 € im Jahr (etwa Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung oder Renteneinkünfte) beziehen oder die bei mehreren Arbeitgebern...


Diskussionen zum Artikel

Kommentar schreiben

Diskutieren Sie mit

Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Meinungsbildung zu diesem Artikel bei.

Sie müssen sich anmelden um Kommentare zu bewerten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Kommentar melden

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen

Auf Kommentar antworten

Abbrechen

Sie haben noch kein Benutzerkonto?

Benutzerkonto erstellen